Храм Покрова Божией Матери (с. Ситне-Щелканово)

Село стоит на р. Ситня - справа от шоссе, если ехать на Каширу. Сначала на этом месте стояла деревянная церковь с тем же названием. Её прихожане 12 декабря 1834 г. обратились к митрополиту Московскому Филарету с прошением о назначении к ним священника. В начале XX в. в селе построен прекрасный каменный храм Покрова с престолами святителя Николая Мирликийского и иконы Божией Матери Утоли Моя Печали в трапезной.

В начале 1930-х гг. он был закрыт. Здание храма служило совхозным овощным складом, помещением для МТС, кузницы. Пятерик храма был разобран на кирпич, было вынуто из земли даже белокаменное основание. К середине 90-х гг. «сохранились» руины трапезной и колокольни, которые вместе с прилегающей территорией были освобождены от десятков кубометров мусора и грунта, усилиями прихожан. Началось возрождение прихода.

Весной , юбилейного для Христианства 2000 года настоятелем храма назначен  священник  Алексий Калякин и проведена первая (за такой долгий период ) Пасхальная служба.

В храме проходят  занятия Воскресной школы для детей и взрослых. Действует приходская  библиотека , в т.ч. с аудио-видео материалами. В сельской школе факультативно преподаются  Основы Православной  Культуры.

Осуществляется  приходская  благотворительность. При  проведении  богослужений и треб,в т.ч. вне храма, вседа произносится проповедь или проводится духовная беседа применительно к обстоятельствам.

Храм относится к Ступинскому благочинию.