Статья из православного календаря. Неделя 30-я по Пятидесятнице, Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Как можно привлечь к себе благодать Божию? Только единственным спосо­бом: покаянием в грехах. Чем больше человек кается, чем покаяние серьезнее и глубже, ответственнее перед Богом, неформальнее, тем больше он приобретает благодати Божией. Если же покаяние формальное, а в жизни своей человек нисколечко не исправляется, то это не есть покаяние, а только хула на Бога. Господь при­шел на землю и сколько ходил, учил, проповедовал, исцелял; какие Он пре­терпел издевательства, заплевания, избиения, крестную смерть претерпел, положение во гроб! А когда воскрес— и тут учеников не оставил, и являлся им, и опять учил. Потом вознесся на небо и плоть человеческую вознес до самого неба, к престолу Отца Небес­ного. Но этого мало — послал Духа Своего Утешителя, чтоб Святый Дух пребывал в Церкви. И если после того добра и благодати, что дал грешнику Бог, чело­век еще имеет наглость жить так грешно, да еще имеет дер­зость в грехах не каяться, да еще имеет такую леность, что в храм не ходит на праздник, посты не соблюдает, что же это получается? Это полное отверже­ние Бога. Ты за меня умер? Ну и ладно, ну и хорошо, а меня это не касается.  Вот купим в ювелирном магазине бриллиантовое колье тысяч за два­дцать и наденем на поросенка. Ну что он в бриллиантах понимает? Скорее куда- то побежит и все по кустам растеряет. Почему? Да потому что он поросенок, потому что нет у него сознания, что ему дали высокий дар. Так и человек. Тот дар, который мы получили — кре­щение,— ни с чем нельзя сравнить, но мы становимся как бы вне этого дара.

Будем трудиться, не лениться, за все Бога благодарить, подражать Ему в кротости и смирении, всегда просить Его о помощи и всегда всем и все прощать.

Из проповедей и бесед протоиерея Дмитрия Смирнова.


Назад к списку