Статья из православного календаря. Неделя 29-я по Пятидесятнице, Воскресенье после Рождестве Христовом и перед Богоявлением. Попразднство Рождества Христова.

Если мы будем в храм ходить и тру­диться над тем, чтобы стяжать смире­ние, то будем благодать Божию приоб­ретать. Потому что, во-первых, в храме трудно стоять: два часа служба идет, да еще батюшка на полчаса проповедь закатит — ноги утомляются, хочется и посидеть, а мы стоим, смиряемся, терпим. Уже и ум ничего не воспри­нимает, ничего не слышим, и домой хочется уйти, а все равно стоим, пере­барываем себя. Вот перебарывание себя — это и есть смирение.  Или домой пришла — посуды гора, не хо­чется мыть, а надо смириться, взять и помыть. Кто-то обидел — хочется обидеться, а надо потерпеть, сразу забыть, простить как ни в чем не бы­вало. Человек тебе пять минут назад в лицо плюнул, а ты должен к нему как к родному брату, совершенно за­быв, что он сделал. А некоторые до того обнаглели, что годами с кем-то не разговаривают, не здороваются; бывает, даже подходят, спрашивают: вот она со мной не здоровается, и я тоже не здороваюсь; как мне, батюш­ка, поступить? Чего тут спрашивать? В Евангелии все написано: «Блаженны нищие духом». О тебя ноги вытира­ют? Так ты должна эту тряпку выжать в ведро и воду вместо чая с лимоном выпить.  Мы по нашим грехам не заслуживаем того, что имеем по ми­лости Божией. У нас и квартиры есть, и холодильники, и магазины, и еда, и одежда, и даже деньги лишние—все есть, а нам все мало, мы еще жалуемся: ко мне плохо относятся, меня дочь по­носит. Дочь твоя? Что ты вырастила, то теперь и ешь. А то хотят так: ничего не делать, детей не воспитывать, а по­том еще чтоб дети ангелами были.  Почему у нас всякие скорби, распри, недовольства, обиды? От недостатка смирения, от того, что мы считаем себя хорошими, достойными. Господь, по милости Своей, дает нам жить, а мы неблагодарны, настаиваем на своем, хотим себе получше. А за что? Мы же палец о палец не ударяем для того, чтобы этого достичь. Поэтому надо нам обязательно учиться хотя бы сми­рению.