Статья из православного календаря. Неделя 24-я по Пятидесятнице, Отдание праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Основная масса людей желает пожить здесь. Здесь обрести определенное коли­чество суррогатов, которые заменят им блаженство. Временную жизнь они пред­почитают жизни вечной. Палец о палец не ударяют для того, чтобы исполнить волю Христову; неизвестно на что надеются и не исполняют ни одной заповеди; никакого желания действительно сделать шаг навстре­чу к свету.

Почему человек не делает шаг навстречу к свету? Господь говорит: потому что дела его злы. Человек живет в зависти, в раздра­жении, в гневе, в блуде, в сребролюбии. Хри­стос же требует, чтобы зло было отвергнуто.

Отвергнуть грех нужно обязательно с болью, с кровью, с мясом, потому что он сросся уже с душой. А человек не хочет себе эту боль причинить, поэтому живет так, как ему хочется, и пытается исполнением внешнего за­кона выторговать себе у Бога спасение. Но это невозможно. Если даже быть в храме каждое воскресенье, это не значит, что спасение само настанет. Совсем нет, а только если будет движение от зла к добру, от тьмы к свету, от сатаны ко Христу. И это движение должно быть постоянным, должно проявляться во всем. Даже краткое молитвословие утреннее или вечернее можно превратить в подвиг — подвиг само­воспитания, подвиг самоограничения, отречения от своей воли. Господь хочет, чтобы каждый из нас этот подвиг совершил. Он Сам, Христос, Подвигоположник, Он Сам совершил величайший подвиг смирения, самоуничижения, самоотвержения и жерт­венной любви. И каждого из нас призывает последовать за Собой.

И если ты хочешь стать христианином, тебе этим путем придется пройти. Пусть не буквально: до Голгофы, до гвоздей дело, может бьггь, и не дойдет, но сам прин­цип жизни должен быть устроен именно таким образом. Это и есть подлинное христианство, а все остальное туфта, обман и фарисейство, и не надо обольщаться, как обольщаются люди, которые думают про себя, что они глубоко веруют в душе. Это самообман, который обнаружится через два часа после того, как они умрут, когда бесы потащат их душу несчастную. Мгновенно все то, что человек делал в жизни, что он думал, что он говорил, что он чувствовал, — все ему будет пока­зано, и его спросят: ну, скажи, среди всего того безобразия, в котором ты жил, где же в твоей душе вера, такая глубокая? В ней только зависть, злоба, равнодушие, блуд, осуждение, сребролюбие, клевета, чревоугодие, безумный смех. И ничего нельзя изменить, уже поздно.

Из проповедей и бесед протоиерея Дмитрия Смирнова.


Назад к списку