Статья из православного календаря. Неделя 23-я по Пятидесятнице, Мч. Платона. Мчч. Романа диакона и отрока Варула.

Современный человек вообще не знает, что такое брак.

Для него брак — сожительство, партнерство. Современ­ная цивилизация видит в женщине не мать, но смотрит на нее исключительно как на партнера в сексуальных играх.

Средства пропаганды на примере богемы, людей, кото­рые по сорок раз женаты, постоянно рекламируют такой образ жизни, который с точки зрения христианства яв­ляется развратным. Многим хочется подражать артистам, которые по пять раз женаты. Ему восемьдесят лет, а он опять дитя родил — как это здорово! А жена, которая уже не так привлекательна, как двадцатипятилетняя юная особа, — отработанный материал. Ему, конечно, с моло­дыми девчушками хорошо: она ему одновременно и внучка, и дочка, и все в одном флаконе. А стыд уже давно потерян. Ведь если человек переступил через собственную жену, через собственных детей, то уж через общественное мнение как-нибудь сможет. Тем более оно само находится под обаянием современной культуры и принимает ее как данность.

А в христианстве взгляд на супружество другой — как на домашнюю Церковь. Вот Белинский говорил: «Когда женишься, ты должен быть готов любить жену и глубокой старушкой». Церковь смотрит на женщину как на существо, имеющее живую душу, как на сона­следницу мужу в Царствии Божием. Человек — это не индивидуум, это троичное существо, три ипостаси: мужское, женское и детское начала. Человечество в этом смысле восстало на самое себя и себя разрушает. Бог сотворил мужчину и женщину, они соединяются в одно тело. А если мужчина и две женщины? Это какая-то многоголовая гидра, нравственное и духовное уродство. Просто люди, живущие в помойной яме, которые принюхались к этому запаху, его не ощущают. Если властители дум, всякие орденоносцы, красавцы, герои — все те, кого по телевизору показывают, — если они таковы, так и нам можно. Утеряв свои божественные свойства, человек превращается в животное. Речь сейчас идет даже о полигамии! Человек хочет вернуться в животный мир. Не­удивительно, что Чарльз Дарвин пришел к такой идее: а вдруг человек произошел от обезьяны? Эта идея могла родиться только в девятнадцатом веке, когда люди уже во многом стали животными. Да, у обезьян полигамия. Поэтому если мы произошли от обезьян, то можно. Если же мы произошли от Бога, это нравственно совершенно неприемлемо.

Из проповедей и бесед протоиерея Дмитрия Смирнова.


Назад к списку