Статья из православного календаря. Неделя 22-я по Пятидесятнице, Пятидесятнице.Мчч. Виктора и Стефаниды.

Что значит увидеть Христа?

Это значит понять и принять умом и сердцем, что мы живем неправильно; это значит по­нять, зачем приходил на землю Сын Божий; это значит познать умом, и сердцем, и чувством своим, куда Он ушел. Познать, что есть Церковь Божия; по­знать ту благодать, которую дал Церкви Господь в день Пя­тидесятницы; познать Его слово, принять его в себя, всю жизнь изменить так, чтобы она соответствовала Его слову. А возможно это только тогда, когда каждый из нас дей­ствительно познает, что вот этот человек, который своими ногами ходил по земле, Он был не просто пророк, не просто хороший человек, а был Бог. Поэтому каждое Его слово — такой же непреложный закон, как закон всемирного тяготения, как любой закон физики, математики, химии, чего угодно, потому что Он — Творец всех этих законов. И надо Его закону добровольно подчиниться. Но понятно, что подчиниться можно только тогда, когда человек эту всю глубину осознает и примет.

Апостол сказал: «Кто Духа Христова не имеет, тот и не Его». Не надо оболь­щаться, что мы верующие. Можешь крестик на себя нацепить, можешь рясу, можешь митру, можешь в церкви петь — что хочешь можешь делать, но, если ты Духа Христова не имеешь, ты не Его. А какой этот Дух Христов? Как Его по­знать? Посмотри на жизнь любого святого любого века, любой национальности — и увидишь. Всех святых, хотя они по условиям жизни, по своему образованию, по национальности были разные, но их объединяло одно: то, что они восприняли Дух Христов.

Как познать, есть в человеке Дух Христов или нет? Господь сказал: «По плодам их узнаете их... дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые». А апостол Павел, по неизреченной милости Божией, оставил нам такие слова: «Плод духовный есть любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание». Духовным человеком, по определению, мы называем только того, который сочетался с Духом Христовым. И тогда в жизни его эта духовность, это зрение духовное проявляется — в любви, в кротости, в воз­держании, в терпении, в смирении, в послушании, в благости, в милосердии, в вере. Вот такие плоды приносит христианская жизнь.

Из проповедей и бесед протоиерея Дмитрия Смирнова.


Назад к списку