Статья из православного календаря. Неделя 20-я по Пятидесятнице, Пятидесятнице.Свт. Димитрия,митр. Ростовского.

Сегодня мы правили службу двум святым: Пара­скеве Пятнице и святителю Димитрию, митрополиту ростовскому. Параскева жила в III веке. Само ее на­речение было очень необычным: отец и мать ее были христианами и очень почитали пятницу, потому что в этот день был распят Христос, и дочь свою они назвали Пятница (по-гречески Параскева). Девочку так хорошо воспитали, что она решила не выходить замуж, чтобы всю свою жизнь посвятить Богу. И закон­чила жизнь мученически, принесла себя в жертву Богу.

Святитель Димитрий жил в конце XVII — начале XVIII века. Он родился Под Киевом, был монахом, потом посвящен в епископы для того, чтобы уехать в Сибирь, но по состоянию здоровья ему переменили кафедру, и он остался в Ростове Великом. Его подвиг совсем иной: главным делом его жизни было состав­ление житий всех святых, к тому времени прославленных святой Церковью. Он со­бирал их по многим источникам: по великим Четьим Минеям митрополита Макария, по греческим спискам и латинским сборникам житий. Потратил на это очень много лет и составил четыре огромных тома. Этими житиями и до сих пор пользуются.

Мы видим, что каждый святой прославился каким-то своим подвигом. Одни прославляют Бога девством, как Параскева, и мученичеством. У нее был выбор, поклониться мерзким идолам или остаться верной Христу, и она решила: отдам я лучше жизнь за Христа, но идолам не поклонюсь. И отдала свою жизнь, хотя трудно, и больно, и железными крючьями мясо с костей сдирали, но молодая девица все это претерпела — ради Христа. А митрополита Димитрия никто к муче­ничеству не призывал. Был он монах, желал только молиться Богу, но Господь при­звал его на кафедру. Он стал проповедовать, учить слову Божию. Когда он приехал в свою епархию, то ужаснулся: священники были в таком дремучем состоянии, что многие не знали даже грамоте, Псалтирь не умели читать. Некоторые просто не по­нимали, чего он от них хочет, о чем их спрашивает. А. он там порядок навел, и зани­мался трудным научным делом — для себя, что ли, для своей славы? Деньги, что ли, зарабатывал? Нет, им двигала любовь к Богу и к людям. Когда он умер, в келье стали убирать, смотреть, что там есть, — митрополит все-таки, — но нашли только книги и смену одежды, самое необходимое, больше ничего.

Из проповедей и бесед протоиерея Дмитрия Смирнова.


Назад к списку