Статья из православного календаря. Неделя 15-я по Пятидесятнице, Зачатие честного слав-ного пророка,Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Однажды апостол Павел сказал: закон является детоводителем ко Христу, педаго­гом. Чтобы достичь общения с благодатью Божией, надо выполнять некие правила, некий закон. Здесь существуют определен­ные этапы, постепенные шаги, без которых никакая духовная жизнь невозможна. Как без знания самой элементарной арифметики — таблицы умножения, правил сложения и вычитания — не может идти речи ни о ка­кой высшей математике, так же и в духовной жизни нельзя перепрыгнуть через несколько ступенек.

Самый начальный этап, первое, чему мы должны научиться, — это каждое воскре­сенье быть в храме. Если мы этому не на­учимся, мы не научимся никогда ничему.

Если человек не посещает храм хотя бы раз в неделю, то ни о какой духовной жизнивообще речи быть не может, за исключением особенных обстоятельств: человек служит в армии, лежит в больнице и так далее. Но является ли посещение храма каждое воскресенье духовной жизнью? Нет, конечно, нет. Можно всю жизнь каж­дое воскресенье ходить в храм и так ничего и не понять, но и без этого невозможно.

В математике используется такое понятие: необходимое и достаточное условие. Так вот это условие необходимое, но не достаточное. А что же еще? Нужно на­учиться читать утренние и вечерние молитвы, молитвы перед едой и после еды. Если мы себя еще к этому не приучили, никакого следующего шага сделать невоз­можно. Но даже если мы уже регулярно, не опуская никогда, читаем молитвы утренние, вечерние, перед едой, после еды, на всякое дело, после всякого дела, можно ли это назвать молитвой? Конечно, нет, изба в и Бог кто так думает, это еще не молитва, это просто чтение правила, более или менее внимательное. Но без этого необходимого шага мы не сможем приблизиться к Царствию Небесному.

Дальше нужно исправить свою жизнь по ветхозаветным заповедям, которые Даны были за полторы тысячи лет до Христа. А если человек научится ветхозавет­ным заповедям, уже не будет убивать, воровать, блудить, врать, творить себе ку­мира, будет ходить каждое воскресенье в храм — будет ли это духовная жизнь? Нет, избави Бог так думать, это будет только шаг по направлению к ней. В духов­ной жизни можно идти только по ступеням, от более простого к более сложному, как в любом деле.

Из проповедей и бесед протоиерея Дмитрия Смирнова.


Назад к списку