Статья из православного календаря. Неделя 12-я по Пятидесятнице, Прпп. Антония и Феодосия Печерских.

Жизнь здесь, на земле, не такая долгая. Осталось нам совсем немножко для того, чтобы поучиться богоугождению. И если мы сделаем великие дела, нас Цер­ковь прославит, но это не всем дано, а кому уготова­но. Важно, чтобы жизнь не была пуста. А то бывает, человек умер, и сказать-то о нем нечего. Ради чего жил?

Непонятно, все для себя: женился для себя, детей родил для себя, работал для себя, учился для себя, оде­вался для себя. Ну и что дальше? Какой смысл для себя жить, если все равно умрешь? Бестолковая какая-то жизнь. Какой смысл ордена получать, если все равно на подушке их за тобой понесут? Другое дело, если ты к этому не стремился, оно как бы само собой вышло.

Ты защищал кого-то, кого обижают. Тебе неохота было, страшно, пули свистели, а ты все равно шел, преодо­левал себя, душу свою клал за ближнего. Это совсем другое дело. А если уж за это какая награда вышла, то Бог с ним, но ведь не для награды же лезть, бессмысленно на смерть идти за какой-то кусок металла.

Или деньги зарабатывать. Все хотят пожить побогаче. Конечно, богатым-то оно быть неплохо, но стоит ли на богатство жизнь тратить? Человек работает, работа­ет, а потом взял и купил какие-то сережки. Три месяца вкалывать, чтобы куски металла себе повесить! Это совсем безумие. Другое дело, если от бабушки досталось или кто-то подарил. А работать, мучиться, искать, купить да потом еще уши про­ткнуть и вставить. Ну, неразумная совершенно жизнь, неразумная!

Поэтому надо все время думать: зачем я это делаю? И всю свою жизнь стараться так устроить, чтобы это было ради Бога. Ради Бога можно что угодно делать: и ули­цу подметать, и детей воспитывать, и телевизоры чинить. На любом месте, где бы ты ни был, всегда можно Богу послужить. Тогда мы будем становиться постепенно людьми духовными, все время к Богу приближаться и тот свет, который мы черпа­ем от Христа, сможем еще кому-то донести. А если будем только языком трепать, как мы обычно: вот надо так, надо так, — учить все могут, а важно показать как. Ты сам стань другим. Тогда люди на тебя посмотрят и скажут: да, этот человек действительно необыкновенный. Все у него тихо, скромно, никогда вперед не лезет, делает все хорошо, себе ничего не просит, а если его похвалишь, то он смутится и уйдет. Все совершенно не как у людей. Вот и мы с вами так должны жить, чтобы у нас все было не как у людей, а наоборот. Это есть христианская жизнь.

Из проповедей и бесед протоиерея Дмитрия Смирнова.


Назад к списку