Статья из православного календаря. Неделя 10-я по Пятидесятнице, Мч. Андрея Стратилата

Однажды Господь наш Иисус Христос явился Своим ученикам и не сказал никакого слова нази­дания. Явился как бы для того, чтобы только их накормить. Они ловили рыбу целую ночь и ничего не поймали. А Господь указал то место, куда нуж­но было закинуть сеть, и они поймали сто пятьде­сят три огромных рыбы — этот улов был столь не­обычным, что апостолы даже сосчитали. И вот уже две тысячи лет мы все слышим: сто пятьдесят три, сто пятьдесят три, сто пятьдесят три — такое сви­детельство истины этого события.

Этот эпизод содержит для нас великое назида­ние и утешение. Каждый из людей внутри своего сердца сам решает, идет ли он за Христом или он просто ходит в церковь. Потому что можно ходить в церковь и не идти за Христом. Это встречается сколько угодно: можно быть хорошим, трудолюби­вым человеком, можно быть Прекрасным семьянином, можно быть умным и воспитанным, и ходить в храм, и постоянно участвовать в таинствах церковных — а за Христом не идти. Потому что шествие за Христом — это шествие всегда в гору: одновременно и на Фавор, и на Голгофу. Если это не при­сутствует в жизни человека, то, значит, он еще не ученик Христов.

И вот Господь тому, кто оставил все и последовал за Ним, кто действительно не заботится о том, что ему есть, и что пить, и во что одеться, и так ли все склады­вается, как он хочет, а ищет только одной воли Его, — Господь такому человеку, ученику Своему, подает все, и даже Сам готов предложить такому человеку ужин, и Сам этому человеку готов за ужином служить. Этот эпизод имеет таинственный смысл, весьма утешительный для всех тех, кто пошел за Христом. Господь дей­ствительно с ними и заботу Свою о них не оставляет никогда и ни в чем. Но этого блага сподобляется только ученик Христов. Потому что Церковь Божия принадлежит уже новому веку — восьмому дню. А для того, кто пребывает еще в дне седьмом, для него Господь почил от дел Своих, поэтому ему самому приходится в поте лица зарабатывать хлеб свой насущный, надеяться только на себя, потому что Бог-то очень далеко, так далеко, что Его даже и не слышно. Вопит человек от земли к небу, а небо молчит, ничего не отвечает до тех пор, пока не уверует человек во Иисуса Христа, Сына Божия, Который пришел для того, чтобы его спасти от всего ужаса этой тя­гомотной жизни, где все человеку плохо. Почему плохо? Потому что все то хорошее, что создал Бог, человек сломал, разрушил, изуродовал, испортил.

Из проповедей и бесед протоиерея Дмитрия Смирнова.


Назад к списку