Статья из православного календаря. Неделя 9-я по Пятидесятнице. Глас 8-й. Мчч. Фотия и Аникиты и многих с ними.

Для таких людей, как мы с вами, ленивых и нерадивых, пост — очень удобное время.

Потому что когда один человек трудится, это всегда тяжелей бывает, а когда осознаешь, что нас, православных, по всей Руси сотни тысяч человек, это огромная сила. Из них хотя бы семьдесят процентов постятся. Ради чего?

Ради Матери Божией, ради того, чтобы себя как-то подготовить, углубиться, ради того, чтобы и Она за нас помолилась, а мы за них за всех, кто нас окружает: может быть, из них кто-нибудь еще к нам придет.

К сожалению, сталкиваясь с нами, люди не приходят к Богу, потому что мы ничего не можем им показать. Христос был совер­шенный человек, поэтому, когда Он сказал апостолам: пойдем со Мной, — они сразу за Ним пошли. А мы часто говорим другому: пойдем в церковь — а он говорит: мне неко­гда. Потому что ну что мы можем ему явить?

Вот если бы мы были действительно христиане и кого-то позвали, тогда они бы пошли. Конечно, не все, нет, упаси Бог! Будь мы совершенны даже как Отец наш Небесный, все не пойдут все равно. Царство Небесное — это не для всех, извините, это для избранных. Для всех — это вот телевизор. А для Царства Небесного особая должна выработаться порода челове­ка: благородная. Потому что Царствие Небесное — это для детей Божиих. Не для графских, не для княжеских, не для царских, а для Божиих. Выше этого уже ниче­го на свете нет. И надо в это достоинство войти, надо осознать, что Господь хочет, какими Он хочет видеть Своих детей, с какими хочет вечерю сотворить. Много у нас, конечно, и забот, и грехов, но эту главную вожделенную мысль надо постараться не оставлять. Тогда мы из тьмы выйдем к свету Божию.

Но надо в это обязательно верить. Самое главное — вот этот свет, вера наша. Раз уж Господь даровал нам веру, надо стараться ее не только сохранить и приумножить, а надо сделать ее зрячей. Если уж веруем, то надо веровать как следует, надо уж тогда действительно Бога видеть, надо тогда действительно молиться, надо тогда действительно по вере жить. Если уж назвался груздем, полезай в кузов, а иначе все как-то получается несерьезно. Поэтому хотя бы постом надо нам всем стараться встрях­нуться, подумать, углубиться в духовную жизнь, несмотря на то что сейчас время летнее, довольно рассеянное, все служит вроде бы к времяпрепровождению такому приятному, отдохновению. Но Святая Церковь не оставляет нас своей заботой: имен­но летом два поста, чтобы не очень-то расслаблялись.

Из проповедей и бесед протоиерея Дмитрия Смирнова.


Назад к списку