Статья из православного календаря. Неделя 8-я по Пятидесятнице. Глас 7-й. Предпразднство Преображения Господня.

Мы не знаем, сколько времени нам отпу­щено. Экологи говорят, что мир просуществует еще лет пятьдесят, а некоторые, что двадцать пять. Трудно сказать, сколько еще Господь будет все это безобразие терпеть. Но какой- то период нам все равно придется жить, мы не завтра умрем. Значит, этот отрезок времени надо нам прожить так, чтобы не пропитать­ся этим злом и по возможности сохранить наших детей. И надо на это всю душу свою положить, потому что, чтобы сейчас сохранить детей, надо только этим и заниматься и боль­ше ничем. Поэтому нам придется забьггь обо всем: и о карьере, и о тряпках, и о всякой науке, и о книжках, и о развлечениях. Мы . не можем распыляться, иначе у нас просто сил не хватит.

Поэтому на нас с вами лежит ответствен­ность, как на апостолах. Христос понес на Своих плечах весь мир, а потом эту ношу передал Церкви. И Церковь в течение двух-тысячелетнего шествия по земле спасла мил­лионы людей — спасла от зла. Но «по причине умножения беззакония» во многих любовь охладела, поэтому Господь сказал: когда приду второй раз, найду ли веру на земле?

Скоро придет Господь. Найдет ли Он на земле веру? Он не дал ответа на этот вопрос, но мы видим, что вера скудеет. Даже люди, которые ходят в храм, не могут свою веру показать. Да, они молятся, может, кто-то пост соблюдает, но так, чтобы их жизнь сияла добром, кротостью, щедростью — тем, чем сияла жизнь христиан раньше, — этого мы не находим. Редко-редко увидишь человека и умилишься в серд­це и подумаешь про себя: эх, вот человек. Один на миллионы встречается истинный, настоящий христианин — тот, кто действительно ученик Христов и словом, и делом, кто с благодушием переносит все, кто никак на зло не отвечает злом, у кого добро в сердце пересиливает все зло мира.

Как же мало таких людей! А раз их мало, естественно, некому этот небосвод держать, поэтому мы приближаемся к концу. Но тем не менее святая Церковь все­гда призывает к тому, чтобы люди проснулись, воспряли. И если бы мы всю надежду на Бога возложили и, не заботясь ни о чем: ни о том, есть ли у нас запасы в сумке, ни о том, сколько у нас денег, — так бы за Господом твердо пошли и старались бы весь этот грех, который в нас, истребить, тогда, может быть, что-то и стронулось бы.

Из проповедей и бесед протоиерея Дмитрия Смирнова.


Назад к списку