Статья из православного календаря. Неделя 7-я по Пятидесятнице. Глас 6-й.

Господь в Израиле исцелил много слепцов, но не обо всех исцелениях написано в Еван­гелии, потому что, если писать обо всем, «са­мому миру не вместить написанных книг», как сказано у апостола Иоанна. И вот евангелист Матфей повествует об одном исцелении.

Двое слепцов услышали гул на дороге, разговоры, восклицания — это Господь шел в окружении Своих учеников. У слепых лю­дей слух очень обострен, поэтому они сразу поняли, Кто идет, и стали звать: «Помилуй нас, Иисус, сын Давидов!» Для нас эти сло­ва, может быть, ничего особенного не значат, мы уже к ним привыкли. Но в Израиле назвать человека сыном Давидовым в то время значило исповедовать Его Спасителем и Мессией. И эти два слепца исповедали Хри­ста, поэтому Он и обратил внимание на них.

Господь ходил по Иудее и, останавливаясь в домах или других удобных местах/ заходя в синагоги, проповедовал слово Божие. И вот, когда Он вошел в дом, эти слепцы приступили

к Нему. «И говорит им Иисус: веруете ли, что Я могу это сделать? Они говорят Ему: ей, Господи! Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам. И от­крылись глаза их».

Господь дал им заповедь, чтобы никто не узнал об их исцелении, а они, «выйдя, разгласили о Нем по всей земле той», то есть нарушили заповедь Христову, Его прось­бу. Так они Его отблагодарили. Конечно, сердце их было переполнено радостью. Ведь слепота хуже, чем потеря обеих ног, и по-человечески понятно, что они не смогли сдер­жать эту радость в себе, но тем самым они согрешили против заповеди Божией.

Если бы эти два слепца послушались Иисуса, не нарушили Его заповеди, они могли бы стать Его учениками, стать христианами. Мы тоже часто просим у Бога помощи. Но в ответ у нас не рождается никакой благодарности Богу, мы не стано­вимся учениками Христа. Мы получаем то, о чем просили, прозреваем — и уходим до следующего раза, когда нас опять припечет. Поэтому постараемся укрепляться в вере для того, чтобы нам прозреть, чтоб нам слушаться нашего Бога и не подра­жать этим двум слепцам, а подражать другому слепцу, Вартимею, который стал учеником Христовым.

Из проповедей и бесед протоиерея Дмитрия Смирнова.


Назад к списку