Статья из православного календаря. Неделя 6-я по Пятидесятнице, Мироносицы равноап. Марии Магдалины.

Если мать с отцом рождают дитя, оно становится их сыном по крови, по рождению. А Богу человек породняется по духу.

По плоти мы принадлежим ро­дителям, а по духу — либо Богу, либо дьяволу. Другого не дано.

Отношения сыновства выра­жаются в послушании: дитя исполняет волю отца и матери.

Папа говорит, изъявляет свое желание: делай то-то, не делай того-то — и сын слушается, если он добрый сын. Но даже если сын не слушается, их родство не разрушается, потому что это родство кровное. А родство наше с Богом, если мы не слушаемся Бога, разрушается. Мы сами от него отказываемся. Как только мы отказываемся слушаться Бога, мы лишаемся своего сыновства, потому что в чем это сыновство будет заключаться? Ни в чем. Единственная связь наша с Богом может быть только через послушание Ему. Значит, надо жить так, чтобы Бог нас все время хвалил за наше послушание, то есть жить не самим по себе, не как учат Толстой, Чехов, Достоевский, учительница в школе, соседка по лестничной клетке, еще какие-то тетя, дядя, мама, папа, а жить именно по воле Божией.

А как волю Божию узнать? Как узнать, чего Бог от нас хочет, что Ему от нас надо? Для этого нам, вот таким безумцам, которые потеряли живую связь с Богом и не мо­гут спросить прямо у Бога: Господи, открой нам Свою волю — и Господь тут же ее откроет,— нам, людям окостенелым, дано Священное Писание. Поэтому ум наш дол­жен в Священном Писании просто плавать, чтобы мы его знали наизусть, чтобы мы знали, что же Господь от нас хочет.

И если человек, изучая Священное Писание, молясь Богу, искренно желает волю Божию познать, то она постепенно ему открывается, становится ему ясной. Тогда он начинает понимать и как ему нужно поступить в данном случае, и как ему общать­ся с людьми. Конечно, сначала он будет ошибаться, обязательно. А когда ошибет­ся, его будет мучить совесть, он почувствует, что сделал неправильно. Господь через совесть ему скажет: вот здесь ты ошибся, ты сделал не так. И если он придет на исповедь, скажет: Господи, прости меня, я ошибся, — Господь простит ему его поступок, потому что он сделал не со зла, а сделал по неопытности духовной. Мы же все дети, мы все только учимся ходить. И вот так потихонечку человек приобретет духовный опыт, постепенно познает волю Божию.

Из проповедей и бесед протоиерея Дмитрия Смирнова.


Назад к списку