Статья из православного календаря. Неделя 5-я по Пятидесятнице, Память святых отцов шести Вселенских Соборов. Равноап. вел. князя Владимира.

Самое важное для нас всех — это прозреть духовно, потому что многие крепко заблуж­даются насчет самих себя. Считая себя ве­рующим и имея веру в то, что Бог есть, человек иногда думает, что этого вполне достаточно, забывая, что и язычники веруют, и мусульмане веруют в то, что есть Бог, и загробная жизнь, и Страшный суд. Любой человек, если он нормален, это чувствует и знает. Но то, что принес Христос на землю, сильно отличает­ся от того, что каждый из нас может чув­ствовать. Христос пришел на землю для того, чтобы открыть нам жизнь небесную. И путь к этой небесной жизни особенный. Особен­ность эта заключается в том, чтобы человек научился исполнять главную заповедь — по­любил Бога.

Любовь к Богу проявляется в том, что че­ловек начинает Богу служить. Вот равноапо­стольный князь Владимир первую половину жизни служил себе и достиг очень многого: и славы, и богатства, и здоровья, и множества детей, и почета, и страха людского — всего. На самую крупную в мире империю пошел войной и поставил ее на колени, заставил себя признать, заставил себя ува­жать. Это же какая сила, и храбрость, и мощь! Всего достиг. А во второй части жиз­ни, когда он прозрел и телесно, и духовно, он уже начал служить Христу и стал дей­ствительно своим подданным отец родной, так что народ его даже прозвал Красным Солнышком. Никогда еще на Руси не было такого князя, чтобы так людей любил. А откуда в нем такая любовь? Только от Бога, потому что он прозрел.

Вот и нам надо глубоко понять, чего от нас требует Бог и как мы должны жить. Нам надо научиться любить Бога, а для этого надо начинать с малого: научиться любить ближнего. А мы ближнего обычно все хотим как-то использовать. Мы с то­бой христиане, поэтому ты должен мне помочь — вот такое у нас отношение к ближ­нему. А на самом деле Христос требует не этого: мы христиане, поэтому я должен тебе помочь. Христианин — это человек, посвященный Богу, он себе не принадле­жит. Мы должны так стараться жить, чтобы ничего себе, ничего за чужой счет. Нам ни один человек на земле ничего не должен, только мы всем кругом должны от на­чала до кшща. Вот если мы так будем жить, тогда наше сердце сможет раскрыться для любви оожией, только тогда мы прозреем духовно, тогда узрим Бога, тогда мы станем существами духовными, узнаем, что такое Царствие Божие.

Из проповедей и бесед протоиерея Дмитрия Смирнова.


Назад к списку