Статья из православного календаря. Неделя 4-я по Пятидесятнице, Явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани.

Евангелие от Матфея, рассказывает, как Господь исцелил слугу сотника. И если мы этот эпизод евангельской истории внимательно изу­чим, мы увидим, какие условия надо соблюсти, чтобы получить от Бога просимое.

Почему Господь откликается на просьбу сотника? Потому что он (и это первое условие) просит не за себя, он просит за слугу; он имеет такое доброе сердце, что беспокоится о слуге. Теперешние люди часто мало заботятся и о собственных детях, а уже о подчиненных — никакой заботы, только бы заставить их рабо­тать. А как-то посочувствовать, поучаствовать в их жизни даже в голову не приходит. Сотник же оставил свою должность, пошел искать странствующего целителя — Иисуса — и об­ратился к Нему с просьбой за слугу.

Сотник прекрасно чувствует, Кто перед ним, и понимает, что он сам грубый воин,  язычник и никак недостоин даже того, чтобы Иисус вошел к нему в дом. То есть сотник показывает глубину смирения, он, один из главных начальников города, тем не менее смиряется перед странствующим пророком, говорит: «Скажи только слово». Какая вера! Не надо никаких лекарств, не надо ничего доставать где-то за взятки, через знакомых, какие-то особые препараты из-за границы выписывать. Только, Господи, скажи слово, и исцелеет слуга мой.

То, что Господь увидел в язычнике-сотнике, Он не увидел даже среди Своих со­племенников - израильтян, которые были просвещены заповедями Божиими, данными им Моисеем. Этот язычник оказался ближе к Царствию Небесному. Именно за свое смирение, простоту, за свою кротость, за свою любовь, за свое милующее сердце, потому что эти свойства приближают человека к Богу и дают возможность Богу исполнять просимое. И если мы, пришедшие по какой-то нужде к Богу, хотим, чтобы Господь исполнил наши молитвы, то мы должны в своей жизни уподобляться сот­нику. Надо соделать свое сердце таковым, чтобы оно миловало не только себя, надо не только о себе беспокоиться. Надо прежде всего иметь любовь к ближнему, даже к подчиненному, любовь милующую, сострадательную. И нужно иметь глубокое смирение.

Из проповедей и бесед протоиерея Дмитрия Смирнова.


Назад к списку