Статья из православного календаря. Славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

На сегодняшний праздник читается Послание к Коринфянам святого апостола Павла, а в еван­гельском чтении приводятся слова апостола Петра. И, вслушиваясь в эти слова, мы познаем, что это были за люди.

Апостол Павел на опыте познал, что сила Божия совершается в немощи. Если человек хочет, чтобы через него творились дела Божии, он обязательно должен отложить свое «я», свою гордыню и предо­ставить Богу действовать через себя, не мешать Boiy действовать. Но человек, как правило, стремится настаивать на своем мнении, которое по собственной глупости считает правым. Как апостол сказал: «в бе­зумии говорю». Но он сказал о своих заслугах не по тщеславию, а чтобы показать, что если чем и мож­но хвалиться, то только тем, что принадлежит тебе.

На самом же деле те достоинства, которые у нас есть, они не наши. Нас такими Господь создал, это все равно Божие, мы не можем этим хвалиться, а наши есть только немощи. И если мы это осознаем, то есть смиримся перед Богом, тогда Господь и сможет через нас действовать.

Как происходит действие Божие через человека? В Евангелии об этом говорит­ся: однажды, «придя в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого? Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из про­роков. Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Симон, же Петр, отвечая, сказал: Ты — Христос, Сын Бога Живаго. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах». Петр все оставил в мире, во всем положился на Господа, пошел  за Ним, слушал Его слова, веровал им. И даже когда многие из учеников отошли от Господа и Он спрашивал Петра и его друзей: «Не хотите ли и вы отойти?» — он сказал: «Господи! к кому нам идти?» Только Ты учишь вечной жизни, а нам ниче­го, кроме вечной жизни, на этой земле не нужно. Поэтому Господь через Духа Свя­того и дал возможность Петру исповедовать истинную веру. Сам Отец Небесный его вразумил, что Иисус есть Сын Божий.

Жизнь и свойства души апостолов Петра и Павла, память которых мы сегодня празднуем, и всех остальных апостолов, память которых празднуется завтра, отличались глубоким смирением. Поэтому если мы хотим подражать апостолам, мы должны под­ражать их смирению.

Из проповедей и бесед протоиерея Дмитрия Смирнова.


Назад к списку