Статья из православного календаря. Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех Святых.

Единственная цель у Бога — приведение всех нас к Себе, а это происходит благодатью Божией, через соединение с благодатью нашего духа. И в Евангелии рассказывается, каким образом можно достичь этого соедине­ния, достичь святости. Господь нам говорит, с чего начинается святость: «Всякого, кто ис­поведает Меня пред людьми, того исповедаю Я пред Отцем Моим Небесным». Испове­дание — это не значит, что мы должны каж­дого уговаривать, чтобы он крестился, стал бы православным христианином, курить бы бросил. Пусть делает все, что угодно, но мы своей жизнью должны являть жизнь иную.

«Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня».

Какие странные слова. Мать, отец, дитя — это те, кого мы любим бесконечно, даже ча­сто излишне, а Господь требует, чтобы мы Его любили больше. И если мы это пожелание Спасителя не исполняем, то мы не достигнем богоугодной жизни. «Кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня». Тот крест, который Господь нам дал, надо нести безропотно, причем не куда попало, а вслед за Христом. Какую дорогу Господь нам указал, только той дорогой и надо идти, хотя это и трудно. Но Господь первым крест пронес именно для того, чтобы нам этот путь указать.

И вот, когда Господь все это Своим ученикам рассказал, апостол Петр, который был самый старший, самый горячий, обратился к Нему: мы оставили все и последовали за Тобой, что будет нам? Действительно, они оставили все. Петр оставил и дом, и жену, и сети — работу свою. Не беспокоился, прервется ли у него трудовой стаж, будет ли у него пенсия, — ни о чем не заботился. Ему сказал Господь: следуй за Мной,— и он все бросил и пошел.

Все человечество делится на две части: одни хотят преуспеть в этой жизни, а другие — в жизни духовной. И надо нам этот выбор сделать, в чем же мы хотим преуспеть, потому что и там, и там преуспеть невозможно. Нельзя усидеть на двух стульях, нельзя служить сразу двум господам. Об этом и в Писании сказано. По­этому если мы выбрали путь духовной жизни, путь святости, по которому прошли и Сам Господь, и Матерь Божия, и все апостолы, все святые угодники, то мы долж­ны стараться все силы нашей души тратить на духовное, а плотское — постольку по­скольку. Главное — душа.

Из проповедей и бесед протоиерея Дмитрия Смирнова.


Назад к списку