Статья из православного календаря. ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ. ПЯТИДЕСЯТНИЦА.

В день Пятидесятницы Господь послал Святого Духа Утешителя на апостолов. Они увидели, как огненные языки сходят с неба и, скручиваясь, вхо­дят в каждого из них, и почувствовали, что с ними произошло что-то необыкновенное, что-то сверхъ­естественное. И действительно, они совершенно из­менились, они даже получили способность говорить на разных языках — на языках тех людей, которые из разных стран пришли в Иерусалим на праздник.

В истории Церкви есть одно описание — «Бе­седа Мотовилова со старцем Серафимом». Когда преподобный Серафим Саровский помолился, на его друга Мотовилова сошел Святой Дух и он, стоя на земле, оказался на небе. То же самое испытали ученики Христовы. Когда они приняли в себя Духа Божия, Он изменил их природу. Он из грешных людей, подобных нам, сделал их святыми, то есть

их душа сочеталась с Духом Божиим и стала с Ним как бы одно целое. Благодаря этому они получили ту же животворную силу, которую имеет Сам Бог, и Бог стал через них действовать так же, как действовал через Иисуса Христа.

Благодать есть благой дар. Нельзя ее заслужить, нельзя купить, нельзя Бога заставить войти в себя. Можно только приуготовить себя, как апостолы приугото­вили всей своей жизнью, и принять этот дар. Когда человек проходит все ступени возрастания в благодати Божией начиная со смирения, нищеты духовной, то в кон­це своего духовного пути он получает эту небесную радость. Все люди, которые сподобились этой небесной радости, дара Святого Духа, так и говорят, как сказал апостол Павел: «Кто отлучит нас от любви Божией?» Никакое страдание тела, ни­какие ограничения свободы или насильственная смерть не могут ее не только отнять, а даже и погасить и умалить. Это радость, о которой Господь сказал: «Радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша многа на небесех».

Когда-то на святых апостолов сходил Святой Дух и сходит на святых по-преж­нему, а мы к этому не причастны. Мы являемся свидетелями чужого пира. Мы при­шли на брачный пир в небрачной одежде. В нем все святые угодники Божии участвуют, а мы в стороне стоим только и облизываемся, и даже не облизываемся, потому что нам никакого до этого и дела нет. А нужно все время трезвиться, нужно все время проникать в самую глубь того, что сказал Христос, чему Он нас учил, что Он хо­чет нам сообщить, как Он хочет нас спасти, в чем состоит это спасение.

Из проповедей и бесед протоиерея Дмитрия Смирнова.


Назад к списку