Статья из православного календаря. Неделя 7-я по-Пасхе, святых отцов I Вселенского собора

В нашей обычной жизни столько греха, что, конечно, за этой колючей сеткой Бога увидеть просто невозможно. Поэтому нам нужно обра­титься к Богу, чтобы Он открыл нам наши грехи.

И конечно, Господь обязательно откроет, и если мы начнем с ними бороться, — а метод борьбы прост: надо от этих грехов воздерживаться и все время про­сить у Бога помощи, чтобы их победить, — тогда постепенно они начнут отступать, мы будем посте­пенно, шаг за шагом, миллиметр за миллиметром очищать пространство своей души от грязи... Пред­ставим себе грязное-грязное окно, сквозь которое ничего не видно. И вот возьмем тряпку и начнем с угла ли, с середины, это совершенно неважно, окно мьггь. Сначала чистое пятнышко будет маленьким, потом все шире, шире, все чище, чище, пока мы не увидим сквозь него свет.

Вот это, собственно, и есть покаяние и очищение собственного сердца. Но для этого нужно труд приложить, а к этому труду не каждый способен, не каждый этого хочет, потому что он требует очень больших усилий. Если кто не верит, попробуйте как-нибудь с часу дня помолчать до восьми часов вечера, просто помолчать — и вы увидите, как это трудно. Или попробуйте три дня дома посидеть, никуда не выхо­дя. Вы увидите, как это трудно. Хотя вроде тепло, сухо, а все равно куда-то несет, куда-то хочется. А как трудно удержаться и не купить совершенно ненужную вещь.

Вот даже такой пустяк, уже не говоря о том, как трудно не осудить, как трудно не разозлиться, как трудно не накричать. Это же очень трудно, поэтому человек этого и не делает и все дальше и дальше идет по пути греха.

Господь создал человека, чтобы он из чистого младенца стал ангелом. А человек из чистого младенца не только ангелом не становится, но с годами превращается в настоящее чудовище, в грешника, который все вокруг только портит, уродует: и от­ношения свои с близкими, и свою семью, и то, что называется взаимоотношениями на работе, — просто драконом каким-то становится. И спасение от этого только во Христе. Господь для того на землю и пришел, чтобы нас спасти. И если мы хотим Евангелие, эту Книгу Жизни, усвоить, если мы хотим слова Господни понять, если мы хотим научиться их исполнять, то путь к этому лежит только через покаяние, толь­ко через то, чтобы промыть свои духовные очи. Тогда мы увидим Бога. И когда мы увидим, мы не сможем Его не полюбить.

Из проповедей и бесед протоиерея Дмитрия Смирнова.


Назад к списку