Статья из православного календаря. Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне.

Господь каждому человеку хочет спа­сения. Господь хо­чет, чтобы человек пришел к познанию истины. Господь хочет каждому человеку дать воду живую, которая не иссякнет в нем никогда.

Часто бывает: живет человек, вроде где-то в душе верует, но жизни подлинной, духов­ной в нем нет.

А потом некое со­бытие случается, и что-то в уме и сердце человека поворачивается, как бы пелена спадает с его глаз, и начинается в нем духовная жизнь, начинает течь эта вода живая, которая оживляет его, и он просыпается от сна.

И нам нужно, чтобы с нами это пробуждение тоже произошло. А на самом деле оно должно происходить постоянно, ежедневно. Мы должны каждый день делать шаг навстречу Богу. Каждый день должно что-то для нас открываться в духовном мире. А для этого надо не спать, для этого надо все время идти навстречу Богу.

Нам надо обязательно жаждать Духа Божия, нам надо обязательно учиться жаж­дать этой живой воды. А если мы довольны своим усредненным христианством, то можем в этом фарисействе еще некоторое время побыть, но это ненадолго: когда будет какое-то искушение или когда действительно от нас потребуется оказать лю­бовь Христу, мы окажемся несостоятельны, не сможем, не имея Духа Божия, совершать духовные дела. У нас не хватит ни сил, ни энергии любви для того, чтобы посетить больного, прийти в тюрьму, отдать себя детям.

Мы должны ежедневно плакать о том, что у нас нет Духа Божия и мы совершенно этим удовлетворены. Мы с этим как-то смирились и даже не хотим иного, мы даже забываем, что подлинное христианство — это приятие в себя Духа Божия.

Из проповедей и бесед протоиерея Дмитрия Смирнова.


Назад к списку