Статья из православного календаря. Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном.

У любого ребенка спроси: слушаться надо?

Он скажет: надо. А почему не может послу­шаться? Воля расслаблена, и ее надо трени­ровать. Например, идет ребеночек по улице, жарко, хочется мороженого — а если пост, нельзя мороженое есть, потому что оно на мо­локе. Пусть этого молока там чайная ложка, но не в нем дело, а дело в том, что он хочет и себе этого не позволяет. Вот что важно. Важ­но, что человек совершает волевой акт, отка­зывается. В другой раз, когда ему предложат рюмку, он, может, и захочет выпить, но ска­жет: нет. Потому что у него воля направлена на добро. Ребятки в подъезде предлагают: на, закури. А он же знает, что это грех, — и напряжет волю, откажется. Потом скажут: давай ларек ограбим. А он скажет: нет, потому что это грешно. И так от тюрьмы спасется.

А кто его спас от тюрьмы? Мама с папой, которые говорили, что в среду и в пятницу нельзя мороженое есть.

Почему теперь молодые люди такие расслабленные, ни на что не способные: Зачастую муж не может семью свою сохранить? От полного расслабления. Вот жи­вет человек, у него жена, дети, он их любит, но вдруг какая-то юбка прошла — и он не может с собой совладать. Маленький какой-то помысел — и он уже не в состоянии ему противиться. Или сидит человек в автобусе, бабка вошла с сумками, он и рад бы уступить, и знает, что надо, а не может, потому что расслаблена воля. Надо усилие над собой сделать, а человек к этому не привык. С детства он получал все, что хо­тел. А чтобы отказаться, да еще добровольно, об этом он даже никогда и не слышал. И что в результате? Вырастает кусок слизи, который не может никак себя управить.

Поэтому сейчас хоть и не сталинские времена, а тюрьмы переполнены здоровыми физически мужиками, которые не могут совладать с собой, не могут от рюмки отказаться, не могут противопоставить себя компании друзей. Потому что в основ­ном сидят не какие-то закоренелые преступники, а так, как говорится, севшие но глупости. Вот ребята пошли — и я с ними, вот и попал. Мне дали — и я дал сдачи, вышла драка, и три года получил. Нет чтобы потерпеть, постараться уладить. Не можешь промолчать, когда тебе что-то там сказали? Ну и сиди тогда в тюрьме, если ты не можешь потерпеть самую малость.

Из проповедей и бесед протоиерея Дмитрия Смирнова.

 

 


Назад к списку