Статья из православного календаря. Неделя 3-я по Пасхе, святых жен-мироносиц.

Статья из православного календаря. Неделя 3-я по Пасхе, святых жен-мироносиц.

Святая Церковь прославляет жен-миро­носиц за их любовь ко Христу, за то, что всю свою жизнь они поставили на службу Ему. Хотя они многого не понимали, конечно, из того, что Господь им говорил, но сердце их было устремлено к Нему. И Господь за это устремление сердца им дал такую милость и такую благодать, что они первыми увидели Его воскресшим из мертвых.

Вот так же и мы должны устремляться ко Христу, любя Его. Надо стараться все время жить так, чтобы, оглядываясь вокруг, думать: чем мы можем Христу послужить? И Господь нам указал этот путь. Он сказал: то, что «вы сделали одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне». Если мы лю­бому человеку оказываем любовь, милосердие, то есть проявляем задуманные Богом челове­ческие свойства души, которые особенно должны быть присущи женщине - милосердие. кротость, спокойствие, тишину. — тогда через нас Господь будет творить чудеса, тогда мы встанем на свое подлинное место.

А если мы стремимся подменить другого, занять его место, получается как на ко­рове седло, некрасиво, уродливо. Женщина вместо того, чтобы таким замечатель­ным делом заниматься, как созидать собственную семью, служить мужу, любить детей, воспитывать внуков, хранить, скреплять домашний очаг, — вместо этого за­нимается какой-то ерундой: металл льет или еще что-то. Это же совершенно дикие вещи. Но эта дикость настолько вошла в сознание человека, что многим кажется: да без этого и жить нельзя. На самом деле от естественного своего призвания, божественного, человек уходит на страну далече, не в свою сферу влезает.

Конечно, и не в своей сфере тоже можно достичь успеха. Женщина не низшее существо, она может не хуже мужчины государством управлять, тому есть масса прекрасных примеров. Но это не ее призвание, это неправильно, это искажение. И внушает все это человеку дьявол, чтобы его погубить. Потому что он знает: поме­няв мужчину и женщину местами, можно все рассыпать в прах. Семья распалась значит, ребенок вышел из повиновения. Пожалуйста, считай, что уже поколение сатана погубил. Сатана все старается, как бы так сделать, чтобы этот ленился, а та бы пошла на работу — и все, и дальше уже с этим народом делай все, что хочешь. Поэтому нам надо обязательно себя удерживать на пути, который указал Господь.

 

Из проповедей и бесед протоиерея Дмитрия Смирнова.


Назад к списку