Статья из православного календаря. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы.

Много сотворил Иисус перед учениками Своими чудес, о которых не писано в книге сей. Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его». После того как Фома исповедовал Его своим Богом и Господом, Господь сказал: «Блаженны те, которые не видели, но уверовали».

Блаженны. Кто может, подняв руку, сказать: я блажен? Нет, вокруг только унылые лица, недо­вольство, ропот, обиды. Отчего это происходит? Оттого, что мы не веруем. А зачем же тогда в храм пришли? Стоим здесь, крестимся, говорим: «Воис­тину воскресе». В какую такую истину? Где она и в чем выражается? Ни в чем. Мы ни одному сло­ву Господню не веруем, ни одному-единственному: все по-своему переиначиваем, все только своего же­лаем, все новое Евангелие, как Лев Толстой, хотим написать, только у нас ума на это не хватает. У него хватило, к сожалению; нельзя сказать «слава Богy», потому что это все не во славу Божию, а в собственную славу. И потому нет у нас блаженства и мы не знаем, что такое вечная жизнь, не знаем Христа, не имеем ни упокоения, ни утешения, ни любви — ничего.

Если мы почитаем Евангелие, то увидим, что оно обличает нас. Поэтому многие Евангелия не читают — когда-то, может быть, прочли или что-то слышали в церк­ви, и им этого достаточно. На словах кого ни возьми, все глубоко верующие люди, причем настолько глубоко, что этой веры даже не видно. Она как в бездонном колодце: камни туда кидай, и никакого отзвука. Никакого отзвука слова Божия нет, то есть ничем не отличается человек так называемый глубоко верующий от челове­ка, в котором совершенно никакой нет веры, — только хуже еще, еще лицемернее, еще противнее и еще безобразнее. Один только внешний вид. и то очень ненадол­го. Некоторые даже в течение двух часов, пребывая в храме, не в состоянии побыть верующими, хотя бы фальшивое, хотя бы притворное смирение явить.

Спрашивается: что это за вера такая? Известное дело, бесовская вера, потому что ничего христианского в ней нет. Апостолу Фоме Господь сказал: «Не буди неверен, но верен». И Фома не однажды засвидетельствовал свою веру — и всей своей жизнью, и смертью. Он не стал пальцы в раны Спасителя погружать, а ответил: - Господь мой и Бог мой», верую Тебе как Богу и покоряюсь как своему Господину. Потому что если я раб, я должен во всем слушаться Господа. Только этим и приобретается блаженство.

Из проповедей и бесед протоиерея Дмитрия Смирнова.

хе


Назад к списку