Статья из православного календаря. Семидица 1-я Великого поста. Четверг.

 

Лишь тот, кто стремится к Царствию Небесному, тот его и достигнет. Но вот человек говорит: «Я хочу Царствия Небесного». А что же ты в церковь не ходишь? Церковь — это Небесное Царство на земле, это его начало, только через Церковь можно в него войти. К Царствию Небесному помимо Церкви приобщиться никак нельзя. Если бы было можно, тогда Господь бы Свою Кровь не про­ливал. Тогда три года, когда Он ходил с про­поведью по Галилее, Самарии, Иудее, Он бы Церковь не создавал. А это было главным делом Его на земле, и Церковь две тысячи лет уже существует, а никто с ней ничего сделать не может. Меняются империи, правители, об­щественный строй, все меняется — Церковь стоит непоколебимо, как скала, ничего с ней не происходит. Какие были заповеди даны две тысяи лет тому назад, такие И остались, какой был строй богослужения, такой и остал­ся. Просто другие люди наполняют ее, а Церковь стоит, и действует, и учит, и жи­вет. Она претерпевает разные состояния: бывает спокойная жизнь, бывают гонения, нападения, внутренние раздоры, — но все равно она стоит, потому что ее создал Гос­подь. Сколько людей на земле пытались Церковь истребить, и ничего не вышло, по­тому что это Божие устроение.

Человек может спастись только через Церковь. И кто к Церкви не приобщает­ся, тот чужд Богу. Сколько бы человек ни говорил, что он верующий — в душе, в ноге, в голове, в руке, — но если ему Церковь не мать, то ему Бог не Отец. Это значит, он молится и поклоняется совершенно другому богу, а не Отцу Небесному, потому что Отец Небесный Сына Своего Единородного отдал на смерть, чтобы Церковь создать. Поэтому если кто-то Церковью пренебрегает, не ходит каждое вос­кресенье в храм, то, значит, ему просто Царствие Небесное не нужно, ему нужно еще что-то здесь на земле, ему нужна земная жизнь.

Когда Господь основывал Церковь, Он избрал из среды израильского народа Своих учеников. Он не старался найти умных, толковых, образованных, а избирал совер­шенно по другому принципу: по тому, желает ли человек Царствия Небесного и веч­ной жизни. Если желает, Христос говорил ему: следуй за Мной, и Я тебя научу. И мы видим, как легко апостолы за Ним пошли, оставив все. И Господь их научил Царствию Небесному, из них создал Церковь Божию, которая живет до сих пор. Благодать в ней передается от поколения к поколению, и мы тоже несем этот огонь благодати Божией.

 Из проповедей и бесед протоиерея Дмитрия Смирнова.



Назад к списку