Статья из православного календаря к празднику Торжества Православия.

 

Мы. такие немощные, мало знающие, малоопытные, призва­ны к великому делу — спасению вселенной. Хотя нас осталось очень мало во всем мире, но тем не менее Господь вверяет нам такую грандиозную задачу.

Мы такие непохожие, каждый из нас особенный, как листочки на дереве, которые все разли­чаются. Но каждый нужен Господу, и от каждого Господь ждет, чтобы хоть две лепты были им положены в дело спасения и своей души, и своей семьи, и своего города, и свое­го народа, и всего человечества, и всей твари, и всей вселенной.

Несмотря на нашу худость, мы являемся избранниками Божиими. Почему мож­но с уверенностью это сказать? Потому что ни один из нас сам себе веру не изобрел, Господь Сам нас выбрал и Сам поставил перед Собой. Как Он начал с апостолов, так кончает нами. Раз Господь нас призвал, значит, Он считает, что мы вполне можем что-то созидать. И мы должны над этим трудиться. Кто трудиться не будет, тот будет извержен вон, и такие случаи бывают.

Сколько отпадает людей! Жалко, со скорбью это видишь, как с мясом от серд­ца рвется, а что делать? Ленится, не желает человек трудиться для Господа — и сра­зу духовно оскудевает. Вот как печка: ее натопили — и она горячая, в доме тепло, можно до вечера не топить. И завтра утром еще будет тепло, а к вечеру уже станет прохладно, а через неделю никто и не поверит, что дом топился. Так и во всем. Вот только день перестань молиться, не прочитай вечернее правило — утром уже совсем молиться не хочется. Один раз воскресенье пропустил, два пропустил, а потом уже: ну зачем в храм ходить, можно и дома молиться. А потом достаточно Бога и в душе иметь, а потом достаточно и не иметь, а просто думать, что все мы верующие, все мы крещеные.

Поэтому надо всегда тот дар, который нам Господь дал — дар веры,— обязательно возгревать. Это наш главный труд, потому что только огонь, который есть в нашем сердце, может кого-то еще зажечь. Если мы никого зажечь не можем, значит, в нас огня этого нет — надо прямо так и засвидетельствовать. А если тлеет хоть маленький уголёчек, то и надо над ним трудиться, этот огонек раздувать, что-то в него подкладывать. Раздувание — это наша молитва, а подкладывание дров — наши добрые дела.

 

Из проповедей и бесед протоиерея Дмитрия Смирнова.


Назад к списку