Статья из православного календаря к воспоминанию Адамова изгнания.

Воскресенье перед Великим постом называется Прощеным, потому что в этот день читается Евангелие от Матфея, где есть эти замечательные пять строк: «Ибо если вы будете прощать людям согреше­ния их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших».

Когда между людьми возникает какая-то ссора и недоразумение, то общение их затруднено. И чтобы преодолеть эту рознь, нужно обязательно помириться.

То же самое произошло между человеком и Богом. Бог дал человеку заповедь, а человек эту заповедь нарушил, поссорился с Богом, и их общение прекратилось. Что­бы преодолеть это средостение, Господь послал в мир Своего Единородного Сына, Который дал нам одну- единственную заповедь — возлюбить Бога и возлю­бить ближнего. Но для большинства людей это непонятно, а поэтому и неосуществимо.

Что значит простить? Это значит восстановить любовь. Только любовь может преодолеть расхождение между двумя существами. Каждый из нас знает, что, чтобы простить, нужно сделать над собой большое усилие, потому что обида все время вспоминается, обязательно хочется обидчику что-то доказать, а часто даже и отомстить. И если идти этим путем, то ссора углубляется. А Господь нам показал все Свое благородство в том, что первый сделал шаг навстречу человеку: Он Сам с небес спустился на землю. И Он предлагает это каждому из нас.

Господь говорит: если вы не будете прощать, то и Отец ваш Небесный не про­стит вам. Он все сделал, чтобы восстановить любовь между Собой и человеком, и теперь слово за человеком. Если же человек не хочет эту любовь в себе взращи­вать, то общение с Богом для него невозможно, потому что Бог есть любовь. И что­бы нам было понятнее, Господь это определяет такими словами, что Отец Небесный не простит — не потому, что Он не может простить, у Него не хватает велико­душия, а именно потому, что мы не способны на любовь. Поэтому если мы хотим достичь Царствия небесного, Царства Любви, мы должны усердствовать в том, чтобы учиться прощать. Постараемся всех, кто нас чем-то опечалил, простить и будем Великим постом усердствовать, чтобы наше сердце навыкло к этому спасительному деланию — прощать друг друга.

 Из проповедей и бесед протоиерея Дмитрия Смирнова.


Назад к списку